ИЛЬГАМ-ХАЗРАТ САДЫГОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ИТОГОВОМ ЗАСЕДАНИИ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПРИ ГОСАДМТЕХНАДЗОРЕ МО

475

7 декабря Председатель, имам-хатыб Местной религиозной организации мусульман Красногорского района Ильгам-хазрат Садыгов принял участие в итоговом заседании Общественного Совета при Госадмтехнадзоре Московской области.

На заседании член Совета — президент Торгово-промышленной палаты Московской области Игорь Куимов отметил положительную реакцию предпринимательского сообщества Московской области на рейды общественников Госадмтехнадзора по информированию о нарушениях.

За 2016 год в рамках работы Госадмтехнадзора Московской области членами Торгово-промышленной палаты было проведено свыше 200 рейдов в ходе которых предпринимателям сообщалось о наличии на их объектах и территориях нарушений чистоты, порядка и благоустройства. В ходе рейдов выдано 723 сообщения с перечнем имеющихся недостатков. Нарушителям предлагалось устранить нарушение до проверок Госадмтехнадзора. В результате, почти в 600 случаях проверками Госадмтехнадзора было задокументировано превентивное устранение нарушений. Наибольшую активность и сознательность проявляли предприниматели городских округов Химки, Мытищи и Балашиха, а также Красногорского и Дмитровского муниципальных районов.

Она отметила, что при выдаче сообщений, административные дела не возбуждались и штрафы не накладывались. По подсчетам руководителя Игоря Куимова подобная деятельность предотвратила наложение сотен штрафов, сумма которых по самым скромным подсчетам составила бы 5 миллионов рублей.

Инициатором рейдов стала Торгово-промышленная палата Московской области. Со своей стороны, Госадмтехнадзор поддержал инициативу, что позволило не только предотвратить появления множества административных взысканий, но, что не менее важно, привело к устранению нарушений чистоты, порядка и благоустройства.

Руководитель Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева подчеркнула, что избранная Госадмтехнадзором тактика снижения нагрузки на бизнес, совпала с позицией Президента России Владимира Владимировича Путина, сказавшего в своем Послании Федеральному собранию, что «надзорные органы должны заниматься не только выявлением нарушений, но и профилактикой, не формально, а содержательно…».

-В соответствии с поручением Губернатора Московской области Андрея Воробьева мы добиваемся прежде всего наведения чистоты и порядка. Именно поэтому мы поддерживаем любую инициативу, позволяющую улучшить ситуацию с благоустройством в регионе, — заключила Татьяна Витушева.