Кур’ан (Коран)

735

Аллаh Всевышний сказал в Кур`ане:

إنَّا نَحْنُ نَزَّلْنَا الذِّكْرَ وَإِنَّا لَهُ لَحَافِظُونَ

Означает, что: «Воистину Аллаh ниспослал Кур`ан, сохранив Его от искажений и изменений, которые постигли предыдущие небесные писания. Аллаh сохранил Кур`ан на века».

Знайте, что Аллаh Всевышний создал Кур`ан наилучшим среди ниспосланных Им Книг. Аллаh ниспослал Кур`ан Своему Посланнику – Мухаммаду, мир Ему, не одним разом, а по частям. Одним разом он был ниспослан на первое небо к «Бейтуль-`изза» (дом Славы), и оттуда по Воле Аллаhа, в зависимости от событий в течении 23 лет по частям был ниспослан Пророку Мухаммаду, мир Ему.

Аллаh Всевышний создал Кур`ан самым великим чудом из чудес Пророка Мухаммада, мир Ему, которому не могли противостоять красноречивые арабы, знающие в совершенстве арабский язык, они не были в состоянии написать даже самую короткую Суру, подобную Кур’ану.

Об этом Аллаh Всевышний сказал:

وَإِنْ كُنْتُمْ فِي رَيْبٍ مِمَّا نَزَّلْنَا عَلَى عَبْدِنَا فَأْتُوا بِسُورَةٍ مِن مِّثْلِهِ وَادْعُوا شُهَدَاءَكُم مِّن دُونِ اللهِ إِنْ كُنتُمْ صَادِقِين، فَإِن لَّمْ تَفْعَلُوا وَلَن تَفْعَلُوا فَاتَّقُوا النَّارَ الَّتِي وَقُودُهَا النَّاسُ وَالحِجَارَة أُعِدَّتْ لِلْكَافِرِين

Что означает: «Если вы сомневаетесь в том, что ниспослано Моему рабу составьте хоть одну подобную Суру и призывайте ваших сторонников или того, кому вы преклонились помимо Всевышнего, если вы считаете себя правдивыми. Если же вы этого не сделаете, а вы никогда этого не сможете сделать, то уверуйте, ограждая себя от адского огня, топливом которого будут люди и камни.

Аллаh Всевышний наделил Кур`ан в отличии предыдущих писаний особенными отличиями. Из них то, что Его слова сами по себе являются чудом и несмотря на это Аллаh даровал многим возможность выучить его наизусть, то что не было дано предыдущим общинам, вплоть до того, что в общине Пророка Мусы, которая считается самой большой после общины Пророка Мухаммада, мир Ему, не нашелся ни один, кто бы выучил Тору наизусть, за исключением одного человека по имени `Узайр. А что касается Кур`ана, то одна из Его особенностей, что многие взрослые и дети с этой общины знают Его наизусть.

Рассказывают, что даже 400 лет назад были такие дети, которые в пятилетнем возрасте знали Кур`ан наизусть.

Одной из особенностей, которыми Аллаh наделил Кур`ан, является то, что Его чтение считается `Ибадой и за каждую прочитанную букву есть вознаграждение. Об этом Имам Али радиаллаhу анh, сказал:

«Кто при совершении Намаза стоя читал из Кур`ана. То за каждую произнесенную букву получит 100 вознаграждений, а за чтение сидя — получит 50 вознаграждений. Кто читал Кур`ан не во время намаза, то за каждую букву получит 10 вознаграждений, а кто слушал чтение Кур`ана, то за каждую букву ему будет одно вознаграждение».

Аллаhу Та`аля сказал в Кур`ане (Сура «Аль-Исра», аят 82), что означает:

«Есть в Кур`ане лечение и милость для верующих».

То есть Чтение Кур`ана применяется для лечения физических болезней, и вэтом же есть благословенние и защита от боли и грусти.

Пророк Мухаммад, Мир Ему, сказал:

عَلَيْكُمْ بِالشِفَاءَيْنِ الْقُرْءَان وَالعَسَل

Это означает: «Используйте для лечения мед и Кур`ан».

Теологи Ислама, среди них и Ас-Суютый, написали разные книги о лечении, используя Кур`ан-и Керим. Мы должны знать, что в Кур`ане нет магии, как думают некоторые, а, наоборот, Кур`ан применяется для лечения от магии.

Одним из хороших обычаев мусульман является чтение Кур`ана умершим. Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал:

اِقْرَؤُوا يس عَلَى مَوْتَاكُمْ

Это означает: «Читайте Суру «Ясин» своим умершим».

Этот Хадис передали Абу Дауд, Ибн Маджаh, Ахмад, Аль Хаким, Ибн Хиббан.

Ат-Табараний передал в сборнике «Аль-Муджам Аль-Кабир», что Пророк Мухаммад, Мир Ему, сказал, что означает:

«Если умер один из вас, то не задерживайте его, спешите его захоронить и чтиайте у могилы возле его головы Суру «Аль-Фатихаh», а у его ног — последние аяты суры «Аль-Бакараh».

Дорогие единоверцы – благочестивый Кур`ан – это большое благо для нас и не обращайте внимание на тех, кто запрещает читать умершим мусульманам. Не только запрещают, а также считают это Ширком (язычеством), да оградит нас от этого Аллаh Всевышний, и от таких людей, которых Аллаh лишил благ Кур`ана.