VIII ТУРНИР ПО МИНИ-ФУТБОЛУ СРЕДИ МУСУЛЬМАНСКИХ ОБЩИН В Г.О. КРАСНОГОРСК МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

551

Сегодня на лыжном стадионе «Зоркий» г.о. Красногорск прошел VIII Турнир по мини-футболу среди мусульманских общин Московской области, посвященный Дню Победы. Организаторами турнира выступили Духовное управление мусульман Московской области и Администрация г.о. Красногорск.

Открывали турнир Председатель Духовного управления мусульман Муфтий Рушан Аббясов, Заместитель Губернатора Московской области Эльмира Хаймурзина и Глава г.о. Красногорск Радий Хабиров.

Рушан Аббясов, начал речь с приветствия гостей и участников турнира, отметил что целями турнира являются: популяризация спорта и здорового образа жизни, почтение памяти участников Великой Отечественной войны, благодаря героизму и самоотверженности которых, мы сегодня живы и свободны и имеем мирное небо над головой. Далее Рушан хазрат напомнил о приближении месяца Рамадан, месяца поста, благодати, и добрых дел, который начнется 16 мая и продлиться до 15 июня. Муфтий призвал мусульман провести этот месяц плодотворно, совершая и говоря лишь благое, сфокусироваться на личностном росте, тем более что отсутствие питья и пищи в дневное время суток на протяжении поста, крайне способствует этому. В заключение Рушан хазрат отметил, что спорт является благим делом и сам пророк Мухаммад, да благословит его Всевышний и приветствует, призывал мусульман активно заниматься спортом и это является Сунной. После чего Рушан хазрат призвал участников турнира играть честно и проявляя взаимоуважение.

Далее с речью ко всем присутствующим обратилась Эльмира Хаймурзина. Она отметила, что в последнее время мусульманские общины Московской области реализуют очень высокую активность, участвуя во всех областных мероприятиях, начиная от городских субботников, заканчивая крупными областными мероприятиями и акциями. «Крайне радует, что данный футбольный турнир давно уже стал традиционным и, что он приурочен к самому главному для России празднику Дню Победы, которую ковали четыре года наши предки и вносили свой вклад вне зависимости от национальности и вероисповедания! Поэтому очень отрадно, что есть такой турнир и, что вы здесь все присутствуете. Мы потомки победителей, мы должны быть достойны подвига наших предков!» — сказала в продолжение Эльмира Абдулбариевна. В заключение она пожелала участникам честной борьбы и красивой игры.

Третья речь прозвучала от Радия Хабирова. Радий Фаритович поприветсвовал участников турнира и сказал, что для Красногорка честь принимать у себя традиционный VIII Турнир по мини-фотболу среди мусульманских общин Московской области. Было отмечено, что Администрация и мусульманская община Красногорска тесно и плодотворно взаимодействуют друг с другом и есть большой потенциал для развития дальнейших отношений и политических и културны и спортивных. В завершение своей речи Радий Фаритович пожелал участникам хорошего настроения и спортивных побед!

«Хочется отметить активность наших братьев за любовь к спорту,как это рекомендовал наш ПророкМир Ему. Так же выразить глубочайшую признательность главе г.о.Красногорск Радию Фаритовичу Хабирову и заместителю Губернатора Московской области Эльмире Аблульбариевне Хаймурзиной, за помощь в организации данного мероприятия и теплых словах сказанных в адрес Красногорских мусульман и области в целом.»- сказал председатель,имам-хатыб Местной религиозной организации мусульман Красногорского района г.о.Красногорск МО.

Пожелания выступающих сбылись и турнир действительно прошел достойно. Все присутствующие наблюдали честные и красивые игры, одной из которых стала игра, находящаяся вне турнирной таблицы — сборная имамов против сборной прихожан. В результате сборная имамов одержала уверенную победу 5:3.

По результат турнира призовые места распределились следующим образом:

I место — Мытищи

II место Красногорск

III место — Орехово-Зуево

После торжественной церемонии награждения был организован праздничный стол.