День учителя.

448

Учителя делают большое дело!

Русская пословица гласит — «Ученье — свет». Во все времена образованные люди имели значимость в обществе, а залог образованного поколения — это профессионализм учителей.

Благодаря преподавателям мы обучились письму, чтению, освоили разные науки, они дарили нам свою заботу, тепло и переживали за наше будущее.

В Исламе преподаватели и ученые имеют большой почёт, ведь именно Религия побуждает нас к тому, чтобы знания передавались от учителя к ученику, а не путём самостоятельного чтения и изучения книг. На это указывают слова Пророка Мухаммада, мир Ему, который говорил:

‎يَا أيُّهَا النَّاسُ تَعَلَّمُواْ فَإِنَّمَا الْعِلْمُ بِالتَّعَلُّمِ وَالْفِقْهُ 
‎بِالتَّفَقُّهِ وَمَنْ يُرِدِ اللَّهُ بِهِ خَيْرًا يُفَقِّهْهُ في الدِّيْنِ 
Это означает: «О, люди! Получайте знания! Воистину, знания передаются непосредственно от учителя к ученику, и знания мусульманского права также передаются непосредственно из уст в уста. И кому Аллаh хочет блага, тому дарует знание нашей Религии». [Передал Ат-Табараний (رحمه الله)

Дорогие учителя, поздравляем вас с вашим профессиональными праздником! Желаем вам творческих успехов! Пусть благодаря вам дети получают крепкие знания, которые будут помогать им в жизни, а также воспитать не одно достойное поколение!