Последнее воскресенье ноября в России — это День матери ?

579

В Исламе особо подчеркивается важность почтения и бережного отношения к матери. Мама много месяцев носит своего ребёнка, проходит трудности родов, затем кормит и ухаживает за ним днём и ночью, порой оставаясь без сна и отдыха. Мама окружает своих детей тёплом и заботой, уделяя много времени их воспитанию, чтобы они выросли достойными и богобоязненными людьми. Поэтому за доброе отношение к матери будет ещё большее вознаграждение, чем за доброе отношение к отцу. И ослушаться или обидеть мать — это больший грех, чем ослушаться или обидеть отца.

Мы должны беречь наших мам и относиться к ним с добротой, вниманием и милосердием. Для мужчины и незамужней женщины мать имеет больший приоритет и права, чем другие люди.

Дорогие мусульмане! Кто хочет одобрения Аллаhа, спасения на Том Свете и высокой степени в Раю, пусть будет всегда покорным Богу. Стремитесь получить больше вознаграждений, чтобы заполнить свою книгу деяний благими делами. Строго следуйте путем, указанным Пророком Мухаммадом, мир Ему, ведь именно Он призывал нас к добру, в том числе проявлять доброту к матери. Воистину — это великое качество.