Курсы повышения квалификации для имамов ДУМ МО прошли в Подольске

77

В Мусульманском центре Рахман» г.о. Подольск прошли очередные курсы повышения квалификации для имамов и председателей мусульманских общин Подмосковья.

Мероприятие традиционно началось с чтения аятов Священного Корана, после чего к присутствующим обратился председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов. Он передал единоверцам слова приветствия от имени духовного лидера мусульман России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и выступил с приветственным словом.

Рушан хазрат поздравил коллег с началом учебного года и подчеркнул практическую полезность проводимых курсов, вобравших в себя лучшие практики, ответы на актуальные вопросы и примеры последних изменений в законодательной, образовательной, религиозной и других сферах. Муфтий отметил, что имамы, ежедневно сталкиваются с вопросами прихожан, палитра тем очень обширна и требует от священнослужителей высокого уровня грамотности и осведомленности, поэтому большое внимание в рамках курсов уделяется мусульманскому праву (фикху) и стоящим на повестке дня фетвам.

В завершение Муфтий Рушан Аббясов поблагодарил Аппарат ДУМ МО за организацию столь полезного мероприятия и пожелал участникам поддержки Всевышнего на благородном пути получения и распространения знаний.

В ходе курсов слушатели и лекторы разобрали такие темы как организация образовательно-просветительских заведений при МРОМ, современные актуальные вопросы фикха, современные секты и течения в исламе, закон об исламских финансах в России. Приглашенные эксперты максимально детально изложили затронутые темы, а также развернуто ответили на все вопросы участников.