В нашем медресе прошло мероприятие посвященное событию Аль Исра’ уа Аль Ми’радж

52

В прошедшее воскресенье прошло чаепитие для прихожан и религиозный урок, посвещенный событию Аль Исра’ уа Аль Ми’радж.

Мусульманский мир отмечает ночь Вознесения Пророка Мухаммада ﷺ – Аль Исра’ уа Аль Ми’радж. Это случилось в ночь на 27 число месяца Раджаб. Об особенностях этого удивительного для всего человечества события было рассказано нашей устазой гостям и ученикам медресе.

В эту чудесную Ночь Вознесения ангелы раскрыли грудь Пророка ﷺ и омыли его сердце;

Перед Вознесением Пророк ﷺ перенёсся из Мекки в Иерусалим в мечеть Аль-Акса;

По дороге в Иерусалим Пророк ﷺ останавливался в 4 местах, где читал молитву. Они останавливались в Медине, в местности Мадян возле дерева Пророка Мусы, мир ему, на горе «Тур Асайна», где пророк Муса, мир ему, слышал Вечную Речь Аллаhа, а также у места, где родился пророк Иса сын Марьям, мир ему. Во всех этих местах Пророк Мухаммад ﷺ читал молитву в два ракаата;

В мечети Аль-Акса Пророк Мухаммад ﷺ в качестве имама прочитал молитву вместе со всеми Пророками;

Пророк ﷺ посетил 7 небес, на которых встретился с разными Пророками, среди которых были: Адам, ‘Иса, Юсуф, Идрис, Муса и Ибраhим, мир им всем;

Во время Вознесения Пророк, мир Ему, слышал Вечную Речь Аллаhа;

Во время Вознесения Пророку был дарован пятикратный намаз. Вначале были вменены 50 намазов в сутки. Затем по совету пророка Мусы, мир ему, Пророк Мухаммад ﷺ попросил снизить их количество. Так количество намазов было уменьшено до пяти.

Прихожане с интересом слушали религиозный урок, вместе читали зикр и делали ду’а. Присутствующие поели вкусный плов, затем все приступили к чаепитию с вкусным тортом и разными сладостями. Дети и взрослые прониклись атмосферой этого мероприятия и остались очень довольны. Гости выразили свою искреннюю благодарность устазам и тем, кто организовал эту программу, целью которой является сплотить мусульман вокруг этого значимого события, связанного с Пророком Мухаммадом, мир Ему, и провести время с пользой.